Сталин, Крейсер Варяг и Андреевский Флаг
Как скажут безбашенные троцкисты, под Андреевским Флагом воевали власовцы и КОНР, а Сталин считал этот флаг вражеским.
Да, действительно, КОНР использовал этот флаг в войне против СССР в 1944—1946 годах

Но в том же 1946 году на экраны советских кинотеатров выходит художественный фильм Варяг о героизме русских моряков в русско-японской войне начала XX века.
И там на 63 минуте командир крейсера говорит о высокой чести умереть за Россию под Андреевским Флагом и флаг появляется в кадре.
Если не верите, то посмотрите... и в конце фильма матросы поют эту песню
Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского флага,
Лишь волны морские прославят одни
Геройскую гибель «Варяга»!
Да, действительно, КОНР использовал этот флаг в войне против СССР в 1944—1946 годах
Но в том же 1946 году на экраны советских кинотеатров выходит художественный фильм Варяг о героизме русских моряков в русско-японской войне начала XX века.
И там на 63 минуте командир крейсера говорит о высокой чести умереть за Россию под Андреевским Флагом и флаг появляется в кадре.
Если не верите, то посмотрите... и в конце фильма матросы поют эту песню
Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского флага,
Лишь волны морские прославят одни
Геройскую гибель «Варяга»!